Несвоевременная выплата окончательного расчета

При увольнении с работы расчет перечислили на 2 недели позже даты увольнения. Прошло больше месяца выяснилось, что ошиблись, требуют вернуть часть суммы. Как поступить в данной ситуации???

, Алексей, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Алексей!

В ответ на Ваш запрос сообщаю следующее:

Согласно ч. 4. ст. 137 ТК РФ взыскание с работника
излишне выплаченной заработной платы не допускается, за исключением следующих
случаев:

— допущена счетная ошибка;

— органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров
признана вина работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или
простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

— заработная плата излишне выплачена работнику в связи с
его неправомерными действиями, установленными судом.

Например, Московский областной суд, отказывая в
удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о
начислении заработной платы (см. Определение Московского областного суда от
12.10.2010 по делу N 33-19764).

Ограничение, предусмотренное ч. 4 ст. 137 ТК РФ,
распространяется только на взыскание заработной платы, т.е. вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат. Иные излишне выплаченные работнику суммы и причиненный работодателю ущерб могут быть взысканы с
работника через суд, если размер сумм превышает среднемесячный заработок работника либо работник не согласен с размером и основанием удержания.

Взыскание заработной платы в отличие от удержания
производится не работодателем, а уполномоченным органом. Для этого работодатель должен обратиться в комиссию по трудовым спорам с заявлением или в суд с иском.
В комиссии спор рассматривается по правилам, установленным ст. 387 ТК РФ, а в суде — по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Под неправомерными действиями следует понимать любые
нарушающие нормы права действия работника, которые намеренно или непреднамеренно привели к переплате заработной платы (например, подделка работником табеля учета рабочего времени).

Других оснований для удержания или взыскания излишне
выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ч. 4 ст. 137 ТК РФ, нет. Однако работник может внести ее в кассу работодателя в добровольном порядке.

Следует напомнить, что взыскать излишне выплаченную
заработную плату в порядке истребования неосновательного обогащения также не получится, поскольку в соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии,
возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при
отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Данный вывод подтверждается судебной практикой (см. Определение Верховного Суда РФ от 28.05.2010 N 18-В10-16).