Выписка бывшей жены из квартиры собственника

, Алексей, г. Белгород
Ольга Егорова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Снять с регистрационного учета бывшую супругу Вы можете только через суд, только в случае ее отказа выписаться добровольно, о чем сначала направляется ей уведомление. Но если Вы являетесь собственником квартиры приобретенной в браке, то у нее есть право на супружескую долю в данной квартире и снять ее с регистрационного учета вы не сможете.

Окажем помощь с составлении уведомления о снятии с регистрационного учета, искового заявления, представительство в суде

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей!

Поскольку брак уже расторгнут, жена более не является членом семьи собственника, в связи с чем вы вправе предъявить иск о признании жены утратившей право пользования жилым помещением.

Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Соответственно, расторжение брака влечет за собой утрату супругом статуса члена семьи собственника. Что в итоге дает право собственнику подать вышеуказанный иск.

Если жена проживает в этой квартире, то совместно с требованием о признании ее утратившей право пользования жилым помещением в иске нужно указать требование о ее выселении.

Если вам нужна помощь в составлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат (зеленая кнопка «общаться в чате»).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск в суд в порядке ст 31 ч 4 ЖК РФ. К иску надо приложить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРН и свидетельство о разводе. Госпошлина по таким делам 300 р.