Необходима консультация по утрате товарной стоимости автомобиля, попавшего в ДТП по вине другого водителя (у него на момент ДТП полис ОСАГО Росгосстрах)

Добрый вечер,

необходима консультация по утрате товарной стоимости автомобиля, попавшего в ДТП по вине другого водителя (у него на момент ДТП полис ОСАГО Росгосстрах).

, Анжелика, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!

Утрата товарной стоимости (УТС) — это разница между стоимостью автомобиля до аварии и после ремонта, которая относится к реальному ущербу. УТС компенсируется в рамках выплат по ОСАГО, но при определенных условиях. Обращаю Ваше внимание, что в законе нет определения УТС. Суды под УТС понимают уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением его внешнего вида и эксплуатационных качеств вследствие ДТП и последующего ремонта. УТС относится к реальному ущербу наряду со стоимостью ремонта и запасных частей. Это подтверждается положениями, содержащимся в п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 N 58, Постановление Президиума ВАС РФ от 19.12.2006 N 9045/06.
Дело в том, что даже качественно отремонтированный после аварии автомобиль теряет в цене, поскольку он уже не станет таким, каким был до повреждения и ремонта. Значение имеют именно «заводская сборка», «родная деталь» и т.п.
Устранение дефектов после ДТП может повлиять на физико-химические свойства конструктивных материалов, геометрические параметры автомобиля, характеристики рабочих процессов (Р-03112194-0377-98 «Методика оценки стоимости поврежденных транспортных средств, стоимости их восстановления и ущерба от повреждения» (утв. Минтрансом России 15.12.1998)).
Величина УТС определяется экспертно. На практике встречаются расчеты, составленные с использованием Методического руководства РД 37.009.015-98. Оно не зарегистрировано в Минюсте России, но может применяться экспертом в силу ст. 14 Закона об оценочной деятельности.
Учтите, что независимо от величины УТС, рассчитанной экспертом, вы можете не получить ее в полном размере, поскольку общий размер всех выплат в рамках ОСАГО ограничен страховой суммой. Если документы о ДТП оформляются без участия сотрудников полиции, то размер всех выплат может оказаться меньше упомянутой страховой суммы.
УТС должна быть компенсирована вашей организации в рамках выплат по ОСАГО наряду со стоимостью ремонта и запасных частей.
Обратите внимание, что УТС компенсируется и в том случае, если страховая компания организовала и (или) оплатила ремонт вашего автомобиля на станции техобслуживания.

Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющемуся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.