Очередь оформления участка

Уважаемые юристы помогите мне вот с таким вопросом. У меня есть земельный участок 6 соток в собственности к нему примыкает 1 сотка земли, которая является моим подъездным путем + по ней мне должны тянуть газ и свет к участку. Эту сотку я начала оформлять в аренду с 12.12.2012 года, три последних месяца одно должностное лицо мне не ставило последнюю подпись для постановки участка на кадастровый учёт, а вчера мне позвонили из администрации и сообщили, что этот участок в сентябре месяце мой сосед поставил на учёт. Теперь я лишилась подъезда, газа и света. Вопрос: я была первой с обращением с заявлением, мне первой сделали топосъёмку и межевое. Каким образом сосед смог первый оформить участок и что я могу предпринять в этой ситуации??? С уважением Вероника.

http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/?l=20&x=2288553.694526788&y=7311144.605642901&mls=map|anno&cls=cadastre&cn=39:3:30210:105

, Вероника, г. Калининград
Ольга Назарова
Юрист

Во-первых возможно оспорить в судебном порядке постановку на учет спорного земельного участка, доказав, что Вы имели преимуществоенное право, и во-вторых возможно оформить сервитут на данный земельный участок, т.к. указанный объект недвижимости позволяет использовать Ваш земельный участок по назначению, и без спорного земельного участка это не возможно сделать.