Добрый день подскажите пожалуста, обязан ли я выплачивать алименты на моего ребёнка с того момента, как моя

Добрый день подскажите пожалуста, обязан ли я выплачивать алименты на моего ребёнка с того момента, как моя жена написала отказ от алиментов дело в том с этого момента ( отказа от алементов) прошло 8 месяцев и когда она по новой подала на алименты мне предъявили долг за те прошлые 8 месяцев скажите законно ли это? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вообще отказа от алиментов законом не предусмотрено т.к. эти средства платятся на ребёнка, можно забрать исполнительный лист, но это предполагает, что вы или выплатили алименты или будете их платить добровольно, но получатель алиментов может  обратиться к судебным приставам и взыскать алименты за предыдущие 3 года, если вы не содержали ребёнка в этот период. Если же у вас есть доказательства, что вы содержали ребёнка, представьте их судебному приставу.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы наверное как то не правильно описываете ситуацию. Отказ от алиментов противоречит закону. Видимо она забрала исполнительный лист, а потом вновь обратилась к приставам.  В связи с чем, если вы ей добровольно не выплачивали, то приставы вам естественно насчитают долг. Решайте вопросы с приставами.