Или нотариусу вообще эти выписки не нужны?

При продаже доли в квартире какое нужны документы для нотариуса для совершения сделки и перерегистрации права собственности? Нужна ли выписка из домовой книги?

Риелтор утверждает,что для сделки нотариусу нужна выписка из домовой книги продаваемой квартиры и выписка из домовой книги дома,в который прописались собственники продаваемого имущества (как подтверждение факта выписки,если данные по продаваемой квартире не обновились)

Так ли это? Или нотариусу вообще эти выписки не нужны?

, Ольга, г. Луховицы
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Административном регламенте Росреестра, утв. Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278, есть список документов, необходимых для регистрации прав на недвижимость. Среди них выписки из домовой книги нет.

Однако нотариус проверяет соблюдение интересов всех участников сделки. Покупателю важно получить гарантию, что нет лиц, имеющих право пожизненного проживания в его новой квартире. Например, был прописан член семьи Продавца, отказался от участия в приватизации, но право проживания сохранил.

Ольга
Клиент, г. Луховицы
А копия страниц паспорта с отметками о снятии с рег.учета и постановке на рег.учет в доугом месте не подходят в данном случае?
Есть выписка из домовой книги до снятия с рег.учета
А копия страниц паспорта с отметками о снятии с рег.учета и постановке на рег.учет в доугом месте не подходят в данном случае?

Ольга

Это будут документы, которые Вы предоставите по своему желанию — в отношении тех лиц, которых захотите показать. Но для нотариуса (а равно и для покупателя) это недостаточно убедительно: вдруг Вы кого-то скроете. Поэтому нужно объективное доказательство, коей является выписка из домовой книги.

Ее выдают бесплатно. Что Вас останавливает?