И каков шанс получить через возмещение убытков из-за действий арбитражного управляющего?

Приобрел на торгах по банкротству (Юрлицо) нежилое помещение. Заключил с арбитражным договор, оплатил и подписал акт. Отдал документы на регистрацию. Спустя 4 месяца выяснилось, что у нежилого помещения есть еще один владелец у которого на руках есть предварительный договор купли-продажи (собственность он не оформлял 11 лет !!!). Он оплачивал за него коммунальные платежи - т.е. как бы по факту пользовался. Владелец подал в арбитражный суд иск о признании права собственности и отмены результатов торгов и аннулирования моего ДКП. Определением суда его требования были удовлетворены. Я подал аппеляцию, но пока нет мотивировочной части - не могу уточнить свои требования и обоснования для отмены решения. Собственно вопрос - в случае если обжалование ничего не даст и будет применена реституция - какая будет очередность моих требований - их отнесут к текущим платежам (так как задолженность возникла после введения процедуры банкротства (ст.5) или к кредиторам третьей очереди по ст. 61.2 - 61.3 ( в результате отмены договоров должника). Т.е каков шанс получить таки деньги назад. И каков шанс получить через возмещение убытков из-за действий арбитражного управляющего?

, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Полагаю, что в данном случае скорее можно говорить о возможном признании Ваших требований к должнику текущими после признания сделки недействительной. По правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 арбитражный управляющий действительно может нести ответственность за нарушения в ходе процедуры банкротства, в том числе и в виде возмещения убытков, но всё будет зависеть от доказанности вины управляющего — насколько добросовестно он действовал в ходе банкротства и имели ли возможность получить информацию о таком собственнике имущества должника.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!