И каков шанс получить через возмещение убытков из-за действий арбитражного управляющего?

Приобрел на торгах по банкротству (Юрлицо) нежилое помещение. Заключил с арбитражным договор, оплатил и подписал акт. Отдал документы на регистрацию. Спустя 4 месяца выяснилось, что у нежилого помещения есть еще один владелец у которого на руках есть предварительный договор купли-продажи (собственность он не оформлял 11 лет !!!). Он оплачивал за него коммунальные платежи - т.е. как бы по факту пользовался. Владелец подал в арбитражный суд иск о признании права собственности и отмены результатов торгов и аннулирования моего ДКП. Определением суда его требования были удовлетворены. Я подал аппеляцию, но пока нет мотивировочной части - не могу уточнить свои требования и обоснования для отмены решения. Собственно вопрос - в случае если обжалование ничего не даст и будет применена реституция - какая будет очередность моих требований - их отнесут к текущим платежам (так как задолженность возникла после введения процедуры банкротства (ст.5) или к кредиторам третьей очереди по ст. 61.2 - 61.3 ( в результате отмены договоров должника). Т.е каков шанс получить таки деньги назад. И каков шанс получить через возмещение убытков из-за действий арбитражного управляющего?

, Антон, г. Москва
Лидия Юрченко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон, тут ситуация непонятная, если есть владелец, то ЮР лицо   знало, что оно продало это помещение и скорей всего говорили управляющему об этом. Вам надо написать заявление тому, у кого Вы приобрели имущество, приложив решение суда, если Ваш договор аннулирован, то пусть возвращают деньги, надо было привлекать того, с кем договор заключали и в одном всё делать. А почему у Вас очередность? Юр лицо Вам ничего не должно. не себе же  деньги забрали и второй раз своё имущество продали, а уже Вам потом. Это надо финансового управляющего лишать вознаграждения, жалобу на него писать. что второй раз продал, не выяснив ничего,  Вы  должны самостоятельно с иском обращаться.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Антон, добрый день. К сожалению, такая ситуация периодически происходит в процедурах банкротства. Нужно смотреть на чем обосновывал реализацию и включение в конкурсную массу данного имущества (то, что человек не регистрировал право на данный объект ни о чем не говорит).

В отношении возврата денег — ситуация еще хуже. Я видел разнообразные решения судов и Вас могут включить как в реестр, так и текущие. На счет убытков арбитражника — здесь нужно будет доказывать умысел арбитражного. Проблема может быть только в том , что ему передали документы права собственности на данный объект (в том числе и по росреестру).

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.

Антон
Клиент, г. Москва
включение в конкурсную массу только на основании выписки из росреестра о имуществе должника. Еще есть отчет об оценке, но я так понял что оценка имущества проводилась фиктивно, без осмотра. Очень жаль, что система торгов так устроена. Будет мне горький опыт. Вряд-ли стоит в таком случае плодить убытки еще и на оплату труда юристов, если все равно будет из третьей очереди то есть — ноль. А умысел арбитражного доказать вообще нереально. Максимум на халатность… Хотя справедливости ради попробуем всетаки подать аппеляцию, потом включение в текущие, а потом арбитражного к административке и убытки.