Потом у меня образовался долг перед банком по кредиту и на машину был наложен запрет регистрационных действий

Несколько лет назад продала машину по договору купли-продажи в другой город. Новый владелец не поставил машину на учет, так как попал в аварию, машина была не на ходу, я тоже не подумала и с учета не сняла. Потом у меня образовался долг перед банком по кредиту и на машину был наложен запрет регистрационных действий. Сейчас на мне еще и повисают штрафы и транспортный налог за эту машину. Как можно выйти из положения и вывести это авто из под запрета регистрационных действий, чтобы снять ее с учета?

, Екатерина, г. Киров
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина.

 В соответствии с п.2 ч.1 ст.18 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ, по заявлению прежнего владельца транспортного средства в случае, если новый владелец данного транспортного средства в течение десяти дней со дня его приобретения не обратился в регистрационное подразделение для внесения соответствующих изменений в регистрационные данные транспортного средства, государственный учет транспортного средства прекращается.

В ФНС необходимо будет представить справку из ГИБДД с какого времени транспортное средство снято с учета, для аннулирования налогов.

Екатерина
Клиент, г. Киров
Гибдд не принимает заявление так как наложен запрет регистрационных лействий

Значит идите к приставу, который наложил арест  и просите, чтобы он снял арест с машины, так как по факту машина уже не ваша.