Здравствуйте, как можно повлиять на бывшую жену?

Здравствуйте, как можно повлиять на бывшую жену? У дочки, 7 лет, легкая аномалия сердца, мать с сожителем постоянно курит дома на пару, вонь, как в тамбуре(это при наличии балкона), не занимается дочерью абсолютно. Перед школе я ездил с ней в детский клуб, готовились к школе, все оплачивал, садик на 80% оплачивал я, подготовку перед школой оплачивали мы с бабушкой(~25.000), дочь обожает худ.гимнастику, ходит уже год, огромные успехи, первые места, выездные соревнования, тренер очень любит её, мать даже иногда возить не хочет, оплачиваю все я. Заработки у меня не фиксированные, поэтому она получает минимум на детей 11.000р. Ни копейки не идет на дочь.. Всю одежду покупаем мы с бабушкой, дома у матери ест коечто.. Рожки, капуста.. Дома матерятся при ней без стеснения, на мои замечания начинается ругань. В школу ходит через раз, мать спит, потом всем врёт, что у неё температура,дочь сама говорит что это враньё.. Там ещё долго можно..... Есть какие-нибудь инструменты у отца чтоб это изменить. Дочь и не против жить со мной и бабушкой, но до 7 лет, сколько знаю, её мнение не учитывается.. Спасибо..

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно, конечно, обратиться в органы опеки, чтобы провели беседу с мамой ребёнка. Но с другой стороны, лишний раз привлекать внимание органов опеки, тоже не лучший вариант.

Вы вправе обратиться в суд за установление общения с ребенком, например, просить чтоб ребёнок неделю жил у матери, неделю у Вас.Или по определённым дням жил у Вас, например по выходным или на каникулах. Суд с учётом всех обстоятельств примет решение.

http://www.consultant.ru/docum...

Так же можно подать иск по определению места жительства ребёнка с Вами

http://www.consultant.ru/docum...

право ребёнка выражать свое мнение в данном вопросе с 10 лет

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ, но почему же не стоит обращаться в опеку?
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы хотите повлиять на жену, то обращайтесь с письменным заявлением в орган опеки. Если ребенок пропускает школу, — это серьезный повод для проверки. Если хотите, чтобы ребенок жил с вами, то готовьтесь к суду, собирайте доказательства, что мать ненадлежащим образом исполняет свои родительские обязанности

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).