Установление отцовства

Здравствуйте! как происходит установление отцовства, если я против и не буду помогать в этом. Как долго длится это? какие могут быть проблемы с этим.

, Мария, г. Самара
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, опишите, пожалуйста, более подробно свою ситуацию для наиболее точного ответа. Я так понимаю отец хочет установить отцовство в судебном порядке.

В силу статьи 49 Семейного кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

В рамках гражданского дела об установлении отцовства суды назначают ДНК-экспертизу, если вы будете уклоняться от ее прохождения, то наступят последствия, указанные в статье 79 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Мария
Клиент, г. Самара
отец ребёнка хочет подать на установление отцовства, насколько это долго длится сам процесс, насколько это проблематично? или пришёл, подал и через месяц сделано. или как? долго придётся ходить и тд

Сразу скажу, процесс может быть очень длительным, плюс все будет зависит от некоторых обстоятельств: отношение ответчика к иску (признает или нет), явки сторон в процесс, выходные и праздничные нерабочие дни и так далее.

Месяца 2-3 минимум по таким делам. Плюс еще 5 дней + месяц на изготовление решения в мотивировочной части и на вступление решения в законную силу. Можно затянуть данный процесс подав апелляционную жалобу, это еще месяца два минимум.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отец ребенка подаёт в суд.Просит назначить генетическую экспертизу. Суд назначает. Если вы дважды не приходите с ребенком на экспертизу суд вынесет  решение установить его отцовство автоматически. Ст 49 СК, 79 ГПК РФ. Примерно год это может всё длиться.