Здравствуйте, на работе случился конфликт между сотрудниками, одна сотрудница А начала издеваться над

Здравствуйте,на работе случился конфликт между сотрудниками,одна сотрудница А начала издеваться над другой,оскорбляя ее говоря очень нехорошими словами,в ответ на это другая сотрудница В не предпринимала действий,но в один день сотрудница А специально ударила доской сотрудницу В,ссылаясь на то что случайно,в ходе всего этого разгорелся конфликт,опять также сотрудница А начала оскорьлять сотрудница В и ударила первой сначала рукой по лицу а потом лопаткой по голове,в итоге в состоянии аффекта сотрудница В поцарапала лицо кухонным ножом лоб сотрудница В,на трудоспособность ее эта царапина никак не влияет,можно ли это считать самообороной и какие могут быть ещё могут быть основания для защиты?

, Каныкей, г. Красноярск
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по тому, как вы изложили, скорее всего действия сотрудницы В будут квалифицированы как превышение самообороны, поскольку сотрудница А не нападала на сотрудницу В с ножом. А нож в руках сотрудницы В- это уже угроза жизни и здоровью. То есть налицо несоразмерность защиты с действиями нападавшей.