Мы недавно получили гражданство РФ, мы можем рассчитывать на материнский капитал?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мои дети родились 2005 и 2006гг. Мы недавно получили гражданство РФ, мы можем рассчитывать на материнский капитал?

, Армине, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, нет.

Если бы второй ребенок родился в 2007 году у Вас было бы такое право. Так как материнский капитал по российскому законодательству выдается с 2007 года.

Материнский (семейный) капитал — это это мера государственной поддержки семей, в которых:

в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года родился или был усыновлен второй (третий и последующий) ребенок;
либо начиная с 1 января 2020 года родился (был усыновлен) первый ребенок.
Программа материнского капитала действует по 31 декабря 2026 года (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; далее – закон о маткапитале).