Какие могут быть нюансы при заключении этого соглашения?

Есть претензия на сумму от СК на 125000. Страховая компания говорит что предоставит скидку 20%, для того чтоб решить вопрос побыстрее. Говорят подпишем мировое соглашение. Какие могут быть нюансы при заключении этого соглашения?!?

, Никита, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита!

Вы указываете:

Есть претензия на сумму от СК на 125000. Страховая компания говорит что предоставит скидку 20%, для того чтоб решить вопрос побыстрее.

Претензия еще не означает возбуждение судопроизводства, поэтому на стадии претензионной работы навряд ли Вы сможете подписать мировое соглашение.

 Какие могут быть нюансы при заключении этого соглашения?!?

Однозначно ответить без анализа предлагаемых условий стороной не представляется возможным. См. ст. 153.8 Гражданского процессуального кодекса РФ (заключение мирового соглашения):

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

2. Мировое соглашение не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

3. Мировое соглашение утверждается судом.

В любом случае его законность будет проверять суд.

Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.