Сын хочет чтобы мама откозалась от него и передала опекунство своее Сестре а ему уже через полтора месяца

Сын хочет чтобы мама откозалась от него и передала опекунство своее Сестре а ему уже через полтора месяца стукнет 18 и он думает что поподет в детский дом и ему будут выплачивать деньги и при достигнутом возраста додут квартиру ,а это можно щитать как обогащением за счёт государства в своих интересах и что нам делать с сыном

, Максим, г. Москва
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!
   Согласно ч. 2 ст. 56 Семейного кодекса Российской Федерации при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд. Безосновательно лишить несовершеннолетнего такого права нельзя.