Верно ли дознаватель составил протокол

Дознаватель, признав предварительное расследование по делу законченным, предъявил обвиняемому Зонтову материалы дела и разъяснил ему право знакомиться с ними с помощью защитника. Зонтов заявил, что желает знакомиться с делом вместе с защитником. Однако защитник в этот день был занят в судебном процессе по другому делу. В связи с этим дознаватель предложил обвиняемому ознакомиться с материалами дела самостоятельно, и Зонтов согласился. На другой день защитник обвиняемого единолично ознакомился с делом. Дознаватель составил единый протокол ознакомления с материалами дела обвиняемого и его защитника, в котором отразил факт их раздельного ознакомления с материалами дела.

Верно ли дознаватель составил протокол ознакомления с материалами уголовного дела?

Как изменится ваш ответ, если указанные действия проведены следователем?

, Даниэла, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

В соответствии с частью 2 ст. 225 УПК РФ обвиняемый, его защитник должны быть ознакомлены дознавателем с обвинительным актом и материалами уголовного дела, о чем делается отметка в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

В соответствии с частью 1 ст. 217 УПК РФ после выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела, за исключением случаев, предусмотренных частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.

Данная часть уголовного судопроизводства в ходе предвариетельного расследования, проведенного в форме прадварительного следствия или дознания, является значимой для дела, и при ее нарушении, могут наступить негативные последствия, в виде направления дела на дополнительное расследование. Это не обсуждается.

Закон предоставляет право на ознакомление с материалами дела защитника и обвиняемого раздельно, и при этом составлении одного протокола ознакомления с материалами дела. Однако раздельное ознакомление возможно только по письменному ходатайтству обвиняемого и при его удовлетворении следователем либо дознавателем. (В дело должно быть отдельное ходатайство и постановление о его удовлетворении).

Поэтому составление одного протокола законно, но перед ним должно быть ходатайство обвиняемого и постановление о его удовлетворении. Это правило распостраняется как на дознание, так и на следствие.