ДТП с пешеходом

Здравствуйте, у меня такая сетуация. Я ехал по дороге по своей крайней правой полосе с переди меня ехела машина я ехал за ней, с преди меня машина перестроилась на лево, а я не успел перестроится на лево, и передомной был камаз снегоуборочный его скорость была где то 30 км/ч, а я ехел со скоростью 60 км/ч. Я начил тормозить было скользко и снег, машина начила тормозить, я понимаю что мне не хватит тормозного пути я свернул на обочину, и там были пешеходы, было темно, они были пьяные, и шли они не на встречу машинам, а в попутном направлении, я их увидел за 6 метров так как там плохое освещение, я начил им сигналить они не услышали так как были пьяные, и я задел одного пешехода. Постродавший попал в больницу у него черепно мозговая травма, и сломаны ребра на сколько мне известно. Что мне будет какая стать, и могу ли я видется с постродавшим, и можно ли мне узнать какое его состояния здоровья.

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Ситуация неприятная. В Ваший дествиях нарушения п. 10.1 Правил дорожного движения, так как Вы не выбрали скоростной режим двидения с учетом дорожных, погодных условий при управлении транспортным средством, а затем еще выехали за пределы полосы двидения и на тротуар, предназначенный для пешеходов. По делу не имеет юридического значения факт нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, так как он ПДД не нарушел в Вашем случае. Встретиться конечно с потерпевшим надо, и поговорить о состоянии здоровья, возможности оказания какой либо помощи и возможности в какой то мере компенсировать моральный вред, а возможно и материальный (утраченный заработок, поврежденное имущество и т.д.). В зависимости от вреда здоровью, устанавливаемого при проведении судебно медицинской экспертизы в Ваших дествиях усмотрят либо 12.24 КоАП РФ либо ст. 264 УК РФ. Будет провелена и судебная автотехническая экспертиза, но исходя из указанных Вами обстоятельств, скорее всего виновным будете признаны Вы (этого я точно Вам сказать не могу). Не отчаиваться. Вы имеете право в соответствии со ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ на примирение с потерпевшим. Это лучший для Вас вариант и определенное количство дел данной категории судом прекращается. Поэтому вижу для Вас возможность помириться с потерпевшим, мы все люди, и прекращение дела, без каких либо последствий для Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо. Просто видите в чем причина мне не дают не какой информации о потерпевшом. И говорят что я не могу сним видется что мне далеть еще раз спасибо

Их отказ незаконен, им «бабаям» главное свою «палку» срубить, данное положение Законом не регламентируется, но Вы можете ознакомиться с материалами по окончании проверки, а если возбудят дело- по окончании расследования и там делать любые записи для себя (в т.ч. данные потерпевшего). Я Вам предлагаю написать заявлением на имя начальника ОМВД об ознакомлении с материалами дела (все зафотографируйте для себя сразу, если дадут). Если откажут, обратитесь к прокурору, на незаконность их действий по отказу в ознакомлении. Но Вы должны проявлять инициативу, а не сидеть «как мышь дрожащая» (это из лит. произведения), Вы ПРАВО ИМЕЮЩИЕ, и на этом точка. Отстаивайте свои права. И может Вам целесообразно обратиться к адвокату у Вас там (он все поймет, и конечно за денежку, Вам окажет содействие в реализации Вами Ваших прав).