Какие варианты существуют исхода событий

Добрый день. Оформлено нотариальное завещание в котором значатся:

2 сына и 1 внучка. Один сын получает квартиру, в которой он тоже прописан вместе с умершей мамой; второй сын вместе с внучкой, которая является его дочерью, завещан вклад в банке в соотношении 50/50 (сумма вклада примерно от 800 тыс.до 900 тыс.руб.). Оба сына являются пенсионерами. Других детей нет. На данный момент заявления о своих правах у нотариуса подписал только один сын (квартира) и внучка. Срок 6 месяцев еще не истёк. Какие варианты существуют исхода событий.

, Арина, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Арина! Вариантов тут, по большому счету, два: либо второй сын всё-таки подаст заявление о принятии наследства, либо не подаст. В первом случае необходимо будет рассчитать стоимость наследственного имущества в связи с правом второго сына (которому завещан вклад) на обязательную долю в наследстве (п.1 ст.1149 ГК РФ). Оба сына пенсионеры, стало быть оба имеют право на обязательную долю; но доля того сына, которому завещана квартира, точно соответствует требованиям п.1 ст.1149 ГК РФ (не менее половины того, что причиталось бы в случае отсутствия завещания, т.е. не менее 1/4), а вот доля второго — сомнительно.

Если он не принимает наследство, то и речь об обязательной доле и пр. не возникнет.

С уважением, А.Д.Руслин.