Выступать созаемщиком или оформить нотариальную доверенность на покупку квартиры?

Добрый день! Супруг планирует покупать квартиру в ипотеку. Как лучше поступить супруге в этом случае? выступать созаемщиком или оформить нотариальную доверенность на покупку квартиры? участвовать в платежах за ипотеку супруга не собирается.

, Юлия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Если супруга не планирует участвовать в платежах за ипотеку и не хочет быть солидарным заемщиком (на нее ляжет бремя ипотечных платежей, если основной заемщик -супруг перестанет платить кредит), то оптимальный вариант составить брачный договор о раздельном режиме собственности.

В остальных вариантах-становится созаемщиком, сособственником со всеми вытекающими обязательствами по кредиту.

С уважением, Алсу Нафисовна