Нсть какие-то подводные камни в этой ситуации?

Здравствуйте!

В собственности с мамой квартира 53 кв. м., приватизирована. По 1/2 доли у нее и у меня.

Я хотела бы оформить дарственную на нее, чтобы у меня остались 1/3 доли или меньше.

У мамы есть завещание, по которому вся квартира достанется мне.

Хотелось бы узнать, будут ли нюансы в будущем с долей подаренной? В плане продажи, наследства и пр. Нсть какие-то подводные камни в этой ситуации?

, olechka, г. Иркутск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Целесообразность изменения доли в праве в чем заключается? На данный момент времени ваша мама составила завещание на свою 1/2 на ваше имя.

Она в любое время свое мнение может изменить, жизнь длинная впереди.

В пожилом возрасте многие переписывают завещание.

Тем более, если у вашей мамы есть другие наследники по закону, кроме вас.

Перераспределение долей между сособственниками никак не повлияет в дальнейшую продажу квартиры.

С уважением, Алсу Нафисовна.

olechka
Клиент, г. Иркутск
Других наследников нет. Только я и моя несовершеннолетняя дочь.
Долю на дарственную хотелось бы оформить, тк есть есть другая собственность.
Остаток доли нужен, чтобы была прописка и мы с дочерью относились к саду и школе именно в этом районе.
Или для прописки доля не нужна?

Совсем не обязательно быть сособственником, чтобы быть прописанным в квартире. С согласия собственника возможна регистрация любого человека, но он также может в судебном порядке и выписать. Есть другая квартира, пусть и здесь будет половина. Это лучше, чем ничего.