Произошло ДТП с моим участием (я виновник).Ингосстрах оценил сумму сумму ущерба примерно на 56 т.р

Добрый день. В 2019г. произошло ДТП с моим участием (я виновник) .Ингосстрах оценил сумму сумму ущерба примерно на 56 т.р. с учетом износа машины.Согласно экспертному заключению ,который сделал потерпевший сумма ущерба составил 85 т.р. без учета износа машины.Потерпевший передал это дело коллекторскому агентству, который сделал исковое заявление в суд с возмещением разницы ущерба ,госпошлины 1 т.р. и расходы по оплате услуг представителя 30 т.р. Итого 60 т.р. Они правы?

Искровое заявление прикрепляю Спасибо большое

  • Рус1
    .jpg
, Руслан Кильдеев, г. Саранск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Вам страховая компания выставит регресс на основании статьи 1081 ГК РФ. Право регресса к лицу, причинившему вред, Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. + судебные расходы + возмещения понесенных расходов на рассмотрение требования потерпевшего и т.д.
 Другую сумму со стороны потерпевшего можно рассматривать как не правомерность и не обоснованность, необоснованное обогащение,  у Вас есть право на исковые требования в суде, подавать письменные возражения.

Также, при несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

С Уважением.

Павел Олин
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день Руслан!

В данной ситуации, требования истца будут правомерны. Истец в данном случае  коллекторское агентство, выкупившее право требования к виновному лицу, т.е. к Вам, имеет право взыскать так называемую разницу в износе на заменяемые детали подлежащие замене на неисправном транспортном средстве потерпевшего.

В тексте искового заявления, указаны  нормы закона, а также ссылки на судебную практику (Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017 г. № 6-П), по которым идет сейчас судебная практика. А что касается услуг представителя в сумме 30 000 руб., то данную сумму как судебные издержки Вы в праве оспаривать, как завышенные.

Но не стоит забывать, что в суде Вы вправе оспаривать размер ущерба.

Руслан Кильдеев
Клиент, г. Саранск
Большое спасибо