Паспорт выдан 2014г.Фмс упразднено, в2016г.Печати стоят не МВД, а ФМС, действителен ли он на данный день

Паспорт выдан 2014г.Фмс упразднено,в2016г.Печати стоят не МВД,а ФМС,действителен ли он на данный день!?

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Закон обратной силы не имеет ваш паспорт действителен, если он выдан до 31 декабря 2017 года

В связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. N 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» МВД России переданы функции упраздненной ФМС России.
При этом МВД России разрешено до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31 декабря 2017 года использовать бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России (часть 2 статьи 35 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 305-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции»).
Таким образом, бланки, печати и штампы упраздненной ФМС России использовались до издания соответствующих нормативных правовых актов МВД России (до 31 декабря 2017 года).

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2016 г. N 644 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» паспорта, оформленные на бланках паспорта, изготовленные до вступления в силу указанного Постановления, действительны до истечения срока их действия.Постановление опубликовано 18.07.2016 года, соответственно паспорта изготовленные со штампом УФМС действительны до 25.07.2016 года.

Таким образом вы укладываетесь и в сроки Указа от 05 апреля 2016 года, и в сроки Постановления от 07 июля 2016 года.