Я прохожу военную службу по контракту на 4 сетке, мою должность убрали с перечня, и заставляют писать рапорт

Я прохожу военную службу по контракту на 4 сетке, мою должность убрали с перечня, и заставляют писать рапорт - согласие на ниже стоящую должность на 2 сетку, так как равнозначных должностей в части нет, но что то я не хочу на ниже стоящую, так как до этого вообще стоял на 9 сетке, но их сделали для прапорщиков, а так как у меня не было образования меня скинули на 4 сетку и тоже без оставления оклада, как быть в такой ситуации

, Анатолий, г. Ачинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В таком случае Вас могут уволить по ОШМ, ввиду Вашего отказа от назначения на нижестоящую должность.

По смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Воинская должность военнослужащего считается низшей, если для нее штатом предусмотрено более низкое воинское звание, чем воинское звание по прежней воинской должности, а при равенстве предусмотренных штатом воинских званий — более низкий месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Разница в должностных окладах предполагает рассматривать Вашу должность как низшею. В свою очередь, назначение на нее предполагается только с Вашего согласие, дача отказа в назначении на должность по смыслу ст. 34 Положения предполагает Ваше увольнение.

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
как быть в такой ситуации

Анатолий

В данной ситуации Вы можете настаивать на предложение Вам равной по сетке должности в пределах всех имеющихся должностей в том ведомстве в котором Вы проходите службу, а не только в Вашей части, включая перевод к новому месту службы.

Или найти место самостоятельно и подать рапорт о переводе.

Анатолий
Клиент, г. Ачинск
А могут они меня без моего согласия, перевести на равнозначную должность в другую часть?

Да. Могут.

Перевод военнослужащих на равную должность осуществляется без их согласия.

на это указано в ст. 15 Положения. Из общего правила могут быть только три исключения

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, наличие одного из указанных обстоятельств может явиться препятствием для Вашего перевода.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Вам обязаны предлагать должности по Вашей сетке не только в Вашей части, в противном случае Вы вправе быть уволенным по сокращению штата.

Подайте соответствующий рапорт в котором укажите просьбу о назначении Вас на равнозначную должность в том числе с возможностью перевода в те города в которых Вы хотели бы продолжить службу. В этом же рапорте укажите на несогласие с назначением на нижестоящую должность.

Положение о порядке прохождения военной службы

Статья 11. Порядок назначения на воинские должности

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

С уважением!  Г.А. Кураев