Увольнение беременной

Супругу вынудили написать заявление об увольнении будучи беременной. Сделали всет без свидетелей в кабинете. Пригрозили уволить по статье или уволить с материальной ответственностью. Как быть? Ку4да податься и есть ли смысл?

, Евгений, г. Воронеж
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Если без свидетелей то доказать тяжело, а так обращаться в прокуратуру, предугадать трудно, а так по сути увольнение беременной это статья предусмотренная УК РФ

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Евгений!

Насколько понимаю, супруга написала заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Если ей подписали с отработкой и она еще не уволена окончательно, то она может отозвать свое заявление, но только если на ее место не приглашен другой работник.

В ином случае ей следует обратиться в Государственную трудовую инспекцию Вашего города с заявлением о нарушении ее трудовых прав с указанием всех обстоятельств.

В случае, если трудовая инспекция установит нарушения, связанные с незаконным увольнением, то накажет работодателя и обяжет восстановить супругу на прежнем месте работы.

Если этого не сделает Труд.инспекция, идите в суд и доказывайте там свою позицию, требуйте восстановления на работе, взыскивайте с работодателя з/плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и т.п.

Смысл есть, действуйте. Практика показывает, что априори увольнение беременной сопряжено с нарушениями ее прав.