Или можно предоставить аттестат за 9 классов?

Здравствуйте. Подскажите, хотим подавать на гражданство РФ для мужа (он белорус). ВНЖ должны дать в декабре. Сейчас узнаем про документы на гражданство. В браке 3 года, есть совместные дети. Для подачи нужно подтвердить, что он носитель русского языка. Для этого нужно проходить комиссию? Или можно предоставить аттестат за 9 классов? Подойдёт ли школьный аттестат за 9 классов или нужен за 11 классов(он его не смог найти, надо делать дубликат. Есть аттестат за 9 классов)?

, Власова Елизавета, г. Курчатов
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер Елизавета!

В соответствии с Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 16.08.2021) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» .

Ваему мужу подходит вариант с аттестатом за 9 класс, так как:

— документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);