Муж с женой продали квартиру купили дом 1/2оформили на жену п вторую на внука

Муж с женой продали квартиру купили дом 1/2оформили на жену п вторую на внука. При смерти жены муж на что имеет право и как ему вступить в наследство

Уточнение от клиента

Супруги ведь продали свою квартиру и купили дом и оформили 1/2на внука разве не считается совместно нажитым имуществом супругов внук ведь не копейки невнес

, татьяна, г. Ростов-на-Дону
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. В вашем случае совместно нажитым имуществом по общему правилу является 1/2 доля дома. Соответственно, половина этой 1/2 доли, т.е. 1/4 доля, будет принадлежать каждому из супругов при возможном разделе, и при наследовании в случае смерти кого-либо из супругов.Второй супруг будет в числе наследников на 1/4 долю в этом доме. Что касается внука, то приобретение им 1/2 доли в доме можно оспорить в судебном порядке.