Могу ли я забрать свои накопления отслужив 10 лет в армии и что для этого нужно сделать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Нужно учитывать, что сохранение всех накоплений возможно лишь при льготном увольнении. Оно происходит при следующих обстоятельствах:

Выслуга 20 и более лет;
Если непрерывный стаж достиг или превысил 10 лет, льготное увольнение возможно при достижении максимального возраста для ВС РФ, при увольнении по результатам организационно-штатных мероприятий (ОШМ), а также по семейным обстоятельствам;
По состоянию здоровья, но только если стаж больше 10-ти лет. Имеются в виду болезни, с которыми несение службы становится невозможным; Смерть военного или получение статуса пропавшего без вести.

При выслуге от 10 до 20 лет возвращать ранее выделенные по ЦЖЗ деньги не нужно, но оставшуюся часть ипотеки придется выплачивать самостоятельно без помощи от государства. При увольнении военного с выслугой более 20 лет выделенные средства возвращать не нужно.

Все сохраняется — и накопления, и льготная процентная ставка. Но вот оставшуюся задолженность перед банком придется погашать без помощи государства. Появляется право на дополнительные выплаты, компенсирующие недостающие до 20-летней выслуги года