Здравствуйте, есть квартира отца, но он пока в в психиатрической больнице, но я там не прописан могу в этой квартире находиться?

Здравствуйте, есть квартира отца, но он пока в в психиатрической больнице, но я там не прописан могу в этой квартире находиться? И могу ли я что либо с ней делать мне 18

, Айдар, снт. Волга
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В квартире Вы конечно находится имеете право, в данном случае как бы презюмируется, что Вы член семьи, хотя и совершеннолетний. Если квартира в собственности Вашего отца, то сделать с ней (ну я предполагаю какую-либо сделку наверно) Вы не имеете права. Регистрация (прописка) не порождает каких-либо прав, это не более того как административный акт. В данном случае все зависит от диагноза, который будет поставлен отцу, а затем уже решается вопрос в судебном порядке либо об ограничении в дееспособности, либо в признании недееспособным его. После этого назначается опекун и он управляет имуществом подопечного. Севершение сделок опекуном по отчуждению недвижимости будет возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.