Сначала одному ребенку дали направление к фтизиатру после проверки ( папула 11 мм- год назад 7 мм), но ее измерили неправильно

Здравствуйте! Сделали в детском саду пробу Манту двум детям с разницей в неделю. Сначала одному ребенку дали направление к фтизиатру после проверки ( папула 11 мм- год назад 7 мм), но ее измерили неправильно. Другому ребенку дают тоже направление к фтизиатру, причем сразу практически всем детям из группы. Здесь пробы была ни сделана, ни измерена неправильно. Медсестра не компетентна в своей работе. Считаю, что у нас нет показаний для направления к фтизиатру. Как мне это оспорить?

, Ольга, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Медработник руководствовался законными основаниями, закрепленными в

Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП3.1.2.3114-13 „Профилактика туберкулеза“ http://gdou97.ru/files/Postano...

Так, для направления детей к фтизиатру для установления диагноза „туберкулез“  могут быть следующие основания:

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

— с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

Правильно или нет медсестра измерила, установит фтизиатр. На данный момент пока нет оснований для спора. Консультация фтизиатра была назначена в соответствии с теми данными, которые могли получить при проведении реакции Манту в детском учреждении. Если родители детей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, в течение 1 месяца не предоставили заключение фтизиатра  об отсутствии заболевания туберкулезом у ребенка, не допускаются в детские учреждения ( п.5.7 Постановления...)

Ольга
Клиент, г. Москва
Исходя из этого приказа у нас нет показаний для направления к фтизиатру. Это не впервые выявленная проба, и под остальные пункты мы тоже не подходим
Сначала одному ребенку дали направление к фтизиатру после проверки ( папула 11 мм- год назад 7 мм)

Ольга

Здесь пробы была ни сделана, ни измерена неправильно

Ольга

Если у Вас есть сомнения в правильности проведения реакции Манту и определения размеров папул у детей, то Вы можете обратиться на основании п.5.8 Постановления… к главврачу детской поликлиники, сотрудником которой является медицинская сестра:

5.8. Планирование, организация, своевременный и полный учет проведенных проб Манту(проводимых с целью раннего выявления туберкулеза и иммунизации против туберкулеза) по  учета детского населения, а также взаимодействие с медицинскими противотуберкулезными организациями по вопросу своевременной явки и обследования детей, направленных на дообследование к фтизиатру по результатам туберкулинодиагностики, обеспечивается руководителями медицинских организаций.