Компенсация за выплаченный ипотечный кредит в период брака

Уточнение от клиента
Здравствуйте. До заключения брака муж взял ипотечный кредит и купил квартиру по Дду. В период брака собственность была зарегистрирована на него. Платежи по ипотеке до окончательного погашения вносились из семейного бюджета. Затем квартиру он продал. Вправе ли я при разводе подать на компенсацию половины выплаченных в период брака денежных средств по ипотечному кредиту?
, Александра, г. Ангарск
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, здравствуйте!

Вы имеете право в судебном порядке  на компенсацию 50% от суммы платежей по ипотеке, которые были уплачены в период брака.

Попробуйте договориться в досудебном порядке с бывшим супругом. Если не получится-идите в суд.

С уважением, Алсу Нафисовна

Александра
Клиент, г. Ангарск
Спасибо за ответ. Ещё муж в течение длительного периода времени ограничивал меня с ребёнком в финансах, уводил денежные средства, полученные от зарплаты на другую банковскую карту, к которой у меня нет доступа и тратил деньги как хотел либо перечислял маме. Подозреваю, что мама купила квартиру в ипотеку, а муж за неё платит. Могу ли я каким то образом взыскать часть денег с недополученного мной семейного бюджета?

Александра, вот это вряд ли у вас получится. Нет у нас в стране такого закона, что муж обязан отдавать своей жене половину зарплаты.Вам бы хотя бы половину денег с ипотеки получить. И лучше единовременно, а не по тысяче в месяц.