Из декрета на работу

Здравствуйте.я работаю в ООО с 2004 года бухгалтером кассиром. Потом меня переводят на должность кассира. В сентябре 2008 году я ухожу в декрет, затем не выходя на работу в декабре 2010 ухожу во второй декрет, т.е из одного декрета в другой получается. И всё так же продолжаю числится на этой работе. В январе моему второму ребенку будет три года и хочу выйти на работу досрочно. Сегодня пришла написать заявление о выходе на работу со 2 декабря.так вот начальник мне не дал написать заявление . Сейчас в этом ООО нет должности кассира ,а есть должность бухгалтера кассира с окладом 15 тыс..а я уходила кассиром с окладом 7200. Так вот мне начальник говорит что вы если выходите то оклад у вас будет минимальным. И со мной заключат соглашение с испытательным сроком на 1 месяц.

Скажите 1.имеет ли он право со мной заключать такое соглашение ведь я работаю там давно и ООО не поменяло свое название. 2. Вправе ли он делать мне минимальную зарплату? 3. В связи с имеющимися у меня двумя детьми имею ли я право на сокращенный рабочий день и как это отразится на зп?

, Зарина, г. Владикавказ
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуте, Зарина.

1. Испытание устанавливается только при приеме на работу, Ваш работодатель  не может Вас пошудить к заключению такого соглашения. (ст. 70 ТК РФ).

2.Вообще Ваш работодатель не мог сократить Вашу должность пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, так как место работы Ваше за Вами сохраняется. (ст. 256 Трудового кодекса РФ). по этому поводу, можно написать жалобу в гос инспекцию труда.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы должны выходить на должность  кассира с окладом 7200, т.е. с которого и ушли в декрет,

3. Работодатель обязан по Вашей просьбе установит неполный рабочий день, заработная плата будет пропорционально отработанному времени.

Статья 93 Трудового кодекса РФ

По соглашению между работником и работодателем могут
устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий
день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель
обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю
по просьбе
беременной женщины, одного
из родителей
(опекуна, попечителя), имеющего
ребенка в возрасте до четырнадцати лет (
ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в
соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

 При работе на
условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится
пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им
объема работ.

 Работа на условиях
неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений
продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления
трудового стажа и других трудовых прав.

Зарина
Клиент, г. Владикавказ

А скажите может ли директор ооо сейчас заключить с каждым работником трудовое соглашение на 6 месяцев...хотя ранее были заключены трудовые договора без срока.

Заключение срочного трудового договора возможно только  в случаях прямо предусмотренных Трудовым кодексом РФ, что закреплено в ст. 59 ТК РФ.

Работодатель не может требовать просто так  заключения срочного трудового  со всеми работниками, в каждом конкретном случае должно соблюдаться правило ст. 59 ТК РФ (каждый конкретный случай должен подходить под ситуации, указанные в данной статье),  к тому же работодателю придется сначала всех уволить, а потом принять заново.