Хотел спросить, что мне может грозить за это?

Здравствуйте. Хотел спросить, что мне может грозить за это? Дело в том, то что примерно месяц назад я скачал через программу торрент файл с содержанием порнографии с несовершенолетними. Там оказалось одно видео. Через примерно 1-2 недели я скачал ещё одно видео, но где то в течение недели всё полностью поудалял и на этом успокоился. Потом решил зайти и почитать есть ли какая то статья за скачивание такого вида порнографии. Нашёл статью 242 вроде и ужаснулся! Оказывается посадить могут вплоть до 10 лет и оказывается при скачивании через торрент я передаю файлы другим пользователям, а это тоже ведь распространение. Вот теперь у меня несколько вопросов: какова вероятность того что меня найдут и будет ли кто то искать вообще, если прошёл уже почти месяц, а всё файлы я полностью удалил с устройства и в итоге даже купил новый телефон. Пожалуйста, прошу точного ответа, а то уже сижу как на иголках, очень боюсь, хоть иди в полицию и сдавайся!

, Александр, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Александр, не паникуйте. Но если факт будет обнаружен полицией, пишите явку с повинной. Статья 242.1. УК РФ. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. 1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, — наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.