Какой есть выход из ситуации для законного использования помещения?

В 2013 году произведён перевод квартиры в нежилой фонд с получением разрешения об этом в районной администрации, изготовлением проекта, актом ввода в эксплуатуцию, оформлением в Росреестре. Извещение жильцов о переводе в нежилое проведено с помощью публикации в газете. В соответствии с проектом обустроен отдельный вход. В 2012 году администрация не требовала документ о проведении собрания собственников МКД о переводе в нежилой фонд и разрешения об использовании общего имущества для перевода в нежилое (фасада, земельного участка). В 2021 году суд требует снести крыльцо, сделанное для входа в нежилое помещение на основании отсутствия решения собственников МКД об переводе в нежилое и отсутствии решения об использовании общего имущества при переводе в нежилое. Таким образом исчезает возможность входа в нежилое помещение. Можно ли снова использовать вход из подъезда для входа с учётом того, что других квартир на площадке нет. Собрание собственников МКД о переводе обратно в жилое помещение провести не возможно. По решению суда помещение остаётся без входа совсем. Какой есть выход из ситуации для законного использования помещения?

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Учитывая, что Вы имели на руках все разрешающие документы, у суда должны были быть веские основания для сноса крыльца. Отсутствие согласия других жильцов к таким основаниям не относится. Поэтому считаю, что такое решение надо обжаловать, тем более есть положительная судебная практика (Постановление ВАС от 12.10.2010 г. № 8346/10).

Можно ли снова использовать вход из подъезда для входа с учётом того, что других квартир на площадке нет.

Сергей

можно использовать, только в том случае,

если исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям

(пункт 2 статьи 22 Жилищного кодекса, то есть подъезд не должен использоваться для прохода в жилые помещения не только на площадке).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! По правде говоря, ситуация непростая.

Вот в этой части:

В 2012 году администрация не требовала документ о проведении собрания собственников МКД о переводе в нежилой фонд

могу сказать, что правильно не требовала. Потому что на тот момент такой документ и не нужен был. В этой части Жилищный кодекс был дополнен соответствующим пунктом только в 2019 году.

116-ФЗ от 29.05.2019:

в статье 23 часть 2 дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

«6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
При этом по общему правилу акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие (статья 6 ЖК РФ).

Поэтому Вы не обязаны иметь на руках такой протокол. На момент перевода он не требовался по закону.

А вот что касается одобрения общим собранием собственников использования фасада и придомового земельного участка для обустройства отдельного входа и крыльца, тут-то как раз все сложнее.

Такой документ нужен. И на этот счет есть мнение Верховного суда РФ.

С другой стороны на момент перевода помещения в нежилое Вы действовали добросовестно, представили те документы, которые от Вас требовали. Кроме того, вряд ли Вы как-то нарушаете права и законные интересы других собственников тем, что сделали отдельный вход и обустроили крыльцо. Это аргументы в Вашу пользу.

И сейчас Вы по сути оказались в ситуации, когда Вы не можете использовать нежилое помещение по назначению (хотя перевод в нежилой фонд был разрешен администрацией), потому что статья 22 ЖК РФ не позволяет Вам использовать подъезд для прохода в нежилое помещение, при условии что через подъезд попадают в свои квартиры жильцы, проживающие выше.

Можно попробовать обжаловать решение суда. Но ситуация не самая однозначная.

С уважением!