Имеет ли бабушка его выписать его через суд?

Здравствуйте. Вопрос.

Бабушка - собственник квартиры, мой дядя- прописан, но не платит за коммунальные услуги от слова вообще. Много лет с нами не проживал, лет 30, сейчас заселился якобы "ненадолго", но не платит ни за что уже 7 месяцев, но пользуется всем. Плачу за квартиру я (внучка) или же бабушка 1.) Имеет ли бабушка его выписать его через суд ? Но нету у него постоянного места жительства из-за неуплату. 2.) Имеет ли бабушка запросить денежные средства, которые он не оплачивал в течении долгих лет, даже когда не проживал с нами. Что делать в такой ситуации ?

, настя, г. Красноярск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если он там прописан, то также как и собственник должен оплачивать коммуналку. С него можно взыскать часть уплаченной коммуналки, приходящуюся на его часть. Но с учетом срока исковой давности советую взыскивать за последние 3 года.

Также собственник может признать утратившим право пользования жильем как бывшего члена семьи (п.4 ст.31 ЖК РФ). Но с учетом отсутствия у него другого жилья суд может дать ему определенный срок для проживания в квартире, по истечении которого он должен будет освободить жилье.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.