Грозит ли мне запрет на въезд или при первом подобном косяке с меня возьмут просто штраф?

Добрый день. Я гражданин Украины, и у меня просрочена миграционная карта на 20 дней, завтра выезжаю с территории РФ. Никак не могу уснуть с мыслью, что могут поставить запрет на въезд - у меня здесь жена гражданин рф, до этого вообще не было нарушений. Грозит ли мне запрет на въезд или при первом подобном косяке с меня возьмут просто штраф?

, Никита Морозов, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Во-первых, основание для запрета является повторное административное правонарушение. У Вас же это будет первичное.

А во-вторых, при наличии супруги россиянки Вас вообще проблематично лишить возможности выезжать в РФ.

В Определении № 4-АД21-15-К1 от 16 июля Верховный Суд признал наличие устойчивых семейных связей на территории РФ у иностранного гражданина в качестве основания для отмены его административного выдворения.

Аналогичной позиции суды придерживаются и в отношении запрета на въезд, так как это является нарушением ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Но это не значит, что такие меры неприменимы вообще. Как правило, при возникновении оснований для выдворения или запрета на въезд, суды первый раз дают возможность остаться и оформить в установленном законом порядке основания для пребывания в РФ, но это опять же всего 90 дней.

Так что выезжаете, а при повторном въезде   начинайте уже оформлять все необходимые документы для РВП.

Удачи Вам!