Вопрос в том, надо ли уменьшить доход на эту сумму?

Здравствуйте! Наше ООО на УСН (доход-расход) заключило договор с АО УСН (доход-расход) на оказание рекламных услуг: размещение рекламных материалов (Яндекс.Директ) и настройка рекламы. На основании этого договора все поступления по этому договору принимали в доход, а расходы принимали на основании актов от Яндекс. Потом заключили агентский договор на размещение рекламных материалов и по соглашению сторон (мы и клиент) остатки неизрасходованных средств переносим на агентский договор. Вопрос в том, надо ли уменьшить доход на эту сумму?

, Евгения, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
остатки неизрасходованных средств переносим на агентский договор. Вопрос в том, надо ли уменьшить доход на эту сумму?

Евгения

Евгения, добрый день! Применение агентской схемы на основании п.п. 9 п. ст. 251 НК РФ позволяет Вам исключить из своей налоговой базы денежные средства, передаваемые принципалом для оплаты третьим лицам

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,

к доходам в этом случае относится только Ваше агентское вознаграждение

Евгения
Клиент, г. Пермь
не в этом вопрос. У нас с клиентом был обычный договор до 30.09. По этому договору остались неизрасходованные деньги клиента (кот. в свое время были приняты в доход) и эти деньги по соглашению переносим на агентский договор с 01.10. Вот вопрос в том, верно ли будет уменьшить сумму дохода на этот остаток?
на агентский договор с 01.10. Вот вопрос в том, верно ли будет уменьшить сумму дохода на этот остаток?

Евгения

да, если в договоре Вы отрази данное обстоятельство (что остаток по первому идет в зачет по новому договору.