Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

Здравствуйте. Подала заявление на продление договора аренды земельного участка в срок. В земельном комитете в течение 4 месяцев говорили, что рассматривают, на сегодняшний день ответ: заявления на продление нет! Писать новое... срок вышел. Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

, Салима, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В земельном комитете в течение 4 месяцев говорили, что рассматривают, на сегодняшний день ответ: заявления на продление нет!

получается, что Ваше заявление потеряли? А у Вас есть на руках второй экземпляр с регистрацией или входящим? Обязательно нужно оставлять.

Вы можете написать новое заявление, указав, что такого-то числа обращались уже с заявлением о продлении срока договора аренды, но до сих пор решения по нему нет.

Пусть проводят служебную проверку  по данному факту и принимают меры к виновным лицам.

Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

Шанс есть.Для этого нужно доказать факт Вашего своевременного обращения с такой просьбой и должны быть основания для продления договора.

При необоснованном отказе можете обжаловать в суд, ст.218,219 КАС РФ.

У Вас есть преимущественное право на оформление договора аренды на новый срок.

Согласно ст.621 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срокю Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Салима. Вами заказно мнение 2х юристов. Выскажу свое.

В земельном комитете в течение 4 месяцев говорили, что рассматривают, на сегодняшний день ответ: заявления на продление нет!

на вашем экземпляре заявления о продлении есть штамп о принятии вашего заявления в комитет?

если есть, то

Писать новое… срок вышел.

напишите жалобу, что заявление было принято, а решения по нему нет более 4х месяцев.

Есть ли шанс взять эту землю в аренду?

нужно изучать ваш договор аренды, как минимум. Опция изучение документов вами не заказана в данном вопросе. Шанс вероятно есть, если вы сможете доказать, что своевременно обратились с заявлением о продлении.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ  - Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок -

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Арендатор  обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды…