Вопрос: может ли ИП заключить с зарубежными гостиницами, зарубежными фирмами агентский договор, где ИП будет агентом?

ИП бронирует гостиницы за рубежом (Египет, Индия и т.д.) . Клиенты - юридические лица, иногда турагенты, с которым заключен агентский договор, где ИП - Принципал. Вопрос: может ли ИП заключить с зарубежными гостиницами, зарубежными фирмами агентский договор, где ИП будет агентом?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 1005 ГК

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Таким образом агент за вознаграждение совершает по поручению принципала соответствующие юридические и иные действия.

Если между Вами и зарубежным контрагентом будет заключен договор, где.Вы будете совершать указанные действия по поручению контрагента за соответствующее вознаграждение, Вы будете выступать в роли агента своего зарубежного контрагента, который будет принципалом.

Вопрос: может ли ИП заключить с зарубежными гостиницами, зарубежными фирмами агентский договор, где ИП будет агентом?

Да, может. В этом случае Вы будете действовать в рамках указанного договора.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, минимизации рисков по 115-ФЗ и валютному законодательству могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев