Хочу дать другу в долг большую сумму, подскажите, какие документы нужно оформить?

, ИВАН, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Необходимо заключить полноценный договор займа денежных средств.

В силу ст. 807 Гражданского кодекса РФ:

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

В договоре займа необходимо указать как саму сумму займа, так и размер процентов по нему, срок возврата суммы займа, другие необходимые условия.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Митюкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

При передаче  какой-либо суммы в долг я бы порекомендовала в Вашем случае составить расписку (ст.808 ГК РФ), чтобы ее можно было представить в суде, в случае, если Ваш друг не вернет средства. В документе указывается переданная сумма денег, условия, а также сроки, когда средства должны быть возвращены. Расписку должен подписать человек, который занимает в долг, Вы можете подготовить форму расписки.

Если Вы хотите прописать более детальные условия, например расписать график платежей или ответственность за задержку платежа, можно составить договор займа (ст.807 ГК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении документов буду рада Вам помочь на возмездной основе. Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.