Моральная компенсация

Добрый день! У моей бабушки частный дом, к ней в дом въехала машина проломив стену дома, может ли она подавая иск в суд на возмещение материальных трат за ремонтные работы проведенных в следствии аварии, также подать иск о компенсации морального вреда? в момент аварии она находилась в доме и на следующий день с сердцем попала в больницу

, Вера, рп. Шушенское
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вера! Ваша бабушка наряду с материальными требованиями, проведение ремонтных работ, затрат на лечение, может требовать и возмещения морального вреда, который выразился в существенном ухудшении здоровья, необходимостью решать вопрос с проведением ремонта и т. д. Сумму морального вреда определяется потерпевшим самостоятельно, в пределах разумности, например, в сумме, равной причиненному материальному вреду, либо в пределах 100 — 300 т. р..

С уважением.