Доказуемо ли управление ТС в состоянии опьянения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста если водитель признаёт что употребил алкоголь после ДТП,но до приезда ГИБДД , можно ли доказать что он управлял автомобилем в состоянии опьянения, ведь он может тем самым скрыть факт управления автомобилем в состоянии опьянения, чем смягчит свою вину в ДТП?

, Евгений, г. Миасс
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Евгений! Исходя из судебной практики, присутствие участника ДТП на месте происшествия в состоянии алкогольного опьянения, как правило является достаточным основанием считать, что данное лицо управляло автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Доводы о том, что он употреблял алкоголь уже после ДТП, как правило суды воспринимают, как форму защиты, с целью избежания ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Зафиксированного сотрудниками ГАИ состояния опьянения, как правило бывает достаточно.

Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Пункт 2.7 ПДД запрещает водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

Статья 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.

Частью 3 этой статьи установлена ответственность за невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен и предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.