Подскажите, пожалуйста, может ли врач представлять интересы медицинской организации в суде по административным делам?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли врач представлять интересы медицинской организации в суде по административным делам?

, Анюта Жуленкова, г. Волгодонск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По администратмвеым делам представителем в суде от имени организации, в том числе медицинской, может быть либо единоличный исполнительный орган юрлица (директор, главный врач и тому подобное), либо представитель, имеющий высшее юридическое образование или ученую степень.

Если врач не относится ни к тем, ни к другим, то он, увы, не может быть представителем медицинской организации в суде по административному делу.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анюта, здравствуйте.

Нет, не может. Согласно статье 55 Кодекса административного производства представителями в суде по административным делам могут быть адвокаты и иные лица, обладающие полной дееспособностью, не состоящие под опекой или попечительством и имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Так как враче не имеет диплома о юридическом образовании, быть представителем в суде он не может.