Отец не хочет выделять долю матери в жилом доме, поэтому нужно через суд на выдел 1/4 из дома и земли.А вот как

Добрый вечер.Есть наследственное дело.2 наследника первой очереди-отец и дочь.Мать умерла.Есть вклады на мать в 3 банках.Есть иммущество совместно нажитое-дом и земля.Не понятно,нотариус отдельно выписывает свидетельства на жилое иммущество и вклады,или одним решением? Отец не хочет выделять долю матери в жилом доме,поэтому нужно через суд на выдел 1/4 из дома и земли.А вот как быть со вкладом не понятно,что нотариус все на него напишет или все таки выделит долю 1/4 по закону.Нужен ответ по вкладу ,что делать, ведь вклад -это отдельная масса,как происходит ее деление мне не понятно,или все только через суд,тогда получаеться что он все получает,а я нет.Подскажите мне ответ на мой вопрос ,что делать и есть ли какие примеры.Спасибо

, Виалетта, г. Краснодар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.34 СК РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

В общем если вклады нажиты в период брака, то у отца есть право на половину денежных средств нажитых в браке, независимо на кого они записаны

Если отец не будет производить раздел совместно нажитог8о имущества у нотариуса, то вы можете инициировать судебный процесс. Для этого обращаетесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, выделе доли супруги и включении этой доли в состав наследуемой массы.

Вы можете подать в суд иск как до истечения 6-месячного срока для оформления наследства (но заявление нотариусу о принятии наследство подать надо), так и по истечении этого срока. Но лучше до этого.

Если срок не истек то требуете включить долю матери в наследственную массу, если срок истек то требуете признать право собственности в порядке наследства.

В любом случае, если вы приняли часть наследства, то считается что приняли все наследство, в том числе и возникшее позже