В итоге ПФР прекратил выплату пенсии по уходу за ребенком -инвалидом

Добрый день. С апреля 2020 года являюсь получателем пенсии по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет. 6 октября 2021 года я зарегистрировалась в качестве самозанятого. В итоге ПФР прекратил выплату пенсии по уходу за ребенком -инвалидом. Страховые взносы я не плачу, по факту дохода не имею. Ознакомившись с подобными ситуациями понимаю, что действия ПФР не правомерны. Так ли это ? И куда мне следует обратиться, чтобы мне продолжили выплачивать пособие.

, Мария, г. Нижний Новгород
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В соответствии с положениями статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», относятся к категории лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, только в случае уплаты страховых взносов в соответствии с положениями статьи 29 настоящего Федерального закона.

То есть в отношении лиц, применяющих вышеуказанный налоговой режим, в период уплаты ими страховых взносов, образуются соответствующие пенсионные права, что влечет за собой правовые последствия, касающиеся выплат пенсий и отдельных видов выплат.

В связи с этим лицо, применяющее упомянутый налоговый режим, уплачивающее страховые взносы, попадает под правовое регулирование статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, определяющей порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам.

Таким образом, реализация права на назначение ежемесячной выплаты по уходу за ребенком-инвалидом возможна в случае регистрации в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход без уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд России.

Для разрешения сложившейся ситуации Вы можете обратиться в отделение ПФР Вашего субъекта для выяснения оснований прекращения и возобновления выплаты по уходу за ребенком-инвалидом.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

С апреля 2020 года являюсь получателем пенсии по уходу за ребёнком-инвалидом до 18 лет. 6 октября 2021 года я зарегистрировалась в качестве самозанятого. В итоге ПФР прекратил выплату пенсии по уходу за ребенком -инвалидом.

Такой пенсии нет, Вы видимо имеете ввиду выплату по уходу за ребенком — инвалидом, которая установлена:

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175  «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Порядок ее  назначения регулируется Постановлением Правительства РФ  от 2 мая 2013 года N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы», с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Так вот, Вы имеете полное право получать выплату по уходу, так как самозанятые не  являются плательщиками взносов на пенсионное страхование и  в рамках этого законодательства относятся к неработающим.

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ к неработающим лицам относятся лица, не осуществляющие работу и иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию, к таковым относятся работающие по трудовым договорам за них работодатели  в обязательном порядке уплачивают взносы на пенсионное страхование и ИП для которых это также обязательно.

Статья 7. Застрахованные лица —http://www.consultant.ru/docum...

«Самозанятых» в их числе нет и в законе они не указана, т.е. не платят взносы на обязательное пенсионное страхование, и не являются застрахованными.

Самозанятые могут лишь добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию.

Статья 29. Добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию

6) физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации.

Т.е. Вы как не подлежащая обязательному пенсионному страхованию относитесь к неработающим в рамках пенсионного законодательства РФ, и имеете право оформить выплату по уходу.

Вот выдержка например из определения суда в отношении тех кто относится к застрахованным,  по ссылке:

Определение № 11-2362/2017 от 27 февраля 2017 г. по делу № 11-2362/2017

 являлась получателем компенсационной выплаты по уходу… На вознаграждения по договору, являющемуся договором гражданско-правового характера, начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее по тексту — ПФР). Поскольку периоды, в течение которых в ПФР перечислялись страховые взносы, включаются в страховой стаж как периоды работы,… получающие вознаграждение в соответствии с договором о приемной семье, относятся к категории работающих лиц.

https://sudact.ru/regular/doc/...

А потому получите официальный письменный отказ, подайте заявление в прокуратуру для проведения с ее стороны проверки законности прекращения выплаты.

То есть в отношении лиц, применяющих вышеуказанный налоговой режим, в период уплаты ими страховых взносов, образуются соответствующие пенсионные права, что влечет за собой правовые последствия, касающиеся выплат пенсий и отдельных видов выплат.

В связи с этим лицо, применяющее упомянутый налоговый режим, уплачивающее страховые взносы, попадает под правовое регулирование статьи 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ, определяющей порядок выплаты страховой пенсии работающим пенсионерам.

Афанасьев Никита

Мария, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Мария, «самозанятые» не относятся к числу застрахованных лиц,  если только сами не вступили в добровольное пенсионное страхование, а именно в рамках пенсионного законодательства к работающим относятся лица подлежащие пенсионному страхованию, т.е. — застрахованные лица.

Указ Президента РФ от 26.02.2013 N 175  «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы»:

1. Установить с 1 января 2013 г. ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам...

Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 года N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы»:

5. Ежемесячная выплата устанавливается на основании следующих документов (сведений):
е) сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход;

Мария, если по законодательству РФ есть право и оно не реализовано, так как это право, в данном случае право на пенсионное страхование  у «самозанятых». это также не может являться основанием для прекращения выплаты. более того это полный абсурд утверждать такое, и банальная безграмотность.

Если «самозанятый» не является — застрахованным лицом, выплату обязаны продолжать.

Мария, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере пенсионного законодательства РФ я свои Вам привел уже выше, то что не относится к законодательству и Вашей ситуации не учитывать ни в коем случае, иначе тем самым Вы сами себя введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...