Здравствуйте, я прохожу службу в в/ч которая находится за границей, увольняюсь с военной службы по

Здравствуйте, я прохожу службу в в/ч которая находится за границей, увольняюсь с военной службы по предельному возрасту и переезжаю жить в РФ где получил жилье от государства, моя супруга военнослужащая по контракту, имеем трех несовершеннолетних детей. По каким основаниям она может уволиться с военной службы, для переезда со мной и с семьей на территорию РФ, с возможностью получения денежных средств НИС?

, Мгер, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В целях получения права на денежные средства участника НИС, военнослужащий должен быть уволен по основаниях указанных в федеральном законе.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», статья 10:

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Помимо наличия основания для увольнения, необходимо наличие определенной выслуги лет.

Увольнение по семейным обстоятельства предусматривает в соответствии со ст.34 Положение о порядке прохождения военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Учитывая, что Вы уже гражданский, оснований для увольнения по семейным обстоятельствам не возникает.

Если у Вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Мгер
Клиент, г. Краснодар
Благодарю за ответ, это все ясно, а какое основание у неё возникает для увольнения в связи с необходимостью переезда семьи в другую местность т.е. на территорию РФ и её выслуга более 15 лет в календарном исчислении

В данном случае можно уволиться по собственному желанию, но в таком случае не возникнет основания для получения денежных средств НИС.