Можно ли по этому поводу обратится в прокуратуру?

Здравствуйте…подскажите пожалуйста ….супруг военнослужащий .в сентябре месяце у супруга был закончен контракт .рапорт на продление ,как положено ,за три месяца написал .командир в/ч рапорт подписал,а контракт до сих пор нет.просто не подписывает и все!

Можно ли по этому поводу обратится в прокуратуру?

, Алеся, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алеся!

Эти вопросы решаются в соответствии с правилами статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, контракт должен быть подписан на следующий день после окончания старого контракта, в положении есть такие условия:

8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Если командир на контакт не идёт, можно обратиться в прокуратуру, возможно, это поможет разобраться в ситуации с командованием.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!