Здравствуйте поставили диагноз: поясничная дорсопатия (антелистез тела l5. Грыжа м/п диска l5-s1, протрузия l4-5

Здравствуйте поставили диагноз: поясничная дорсопатия (антелистез тела l5. Грыжа м/п диска l5-s1,протрузия l4-5, спондилоартриз.) Люмбоишиалгия слева, умеренный мышечно-тонический синдром, корешковые нарушения чувствительности могу ли я рассчитывать на категорию в.

, Вадим, г. Иркутск
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Вадим.

Да, вероятность того, что с данным диагнозом вам установят категорию годности В, достаточно высока, хотя и не 100%-ная.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника определяется по статье 66 Расписания болезней положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 94.07.2013г. №565.

Согласно данной статье получить категорию годности В можно при наличии хотя бы незначительных нарушений защитной, статической и двигательной функций позвоночника.

Статья содержит разъяснение того, что следует считать незначительным нарушением функции.

Для незначительной степени нарушения функций позвоночника характерны:

клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;

ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;

двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.

Наиболее проблемным моментом в процессе получения категории годности В является наличие нарушения чувствительности, которое у вас имеется, что позволяет надеяться на положительный исход медосвидетельствования.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.