Может ли самозанятый быть одновременно трудоустроен в организации, которая является учредителем фирмы самозанятого?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! А самозанятый кто тогда в фирме? И кому он оказывает услуги или реализует продукцию?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
он самозанятый в одной фирме, а по трудовому договору устроен в другой. При этом фирма-работодатель является частично учредителем фирмы, в которой данный сотрудник работает в статусе самозанятого. Функционал разный у работника в обеих компаниях

Учредитель никакого отношения не имеет. Самозанятый может оказывать услуги организации, с которой у него не заключены трудовые отношения.