За сколько рабочих дней пишется заявление на увольнение?

Здравствуйте! С работодателем (государственный бюджетный детский сад) возникла не приятная ситуация и необходима консультацию юридически грамотного человека.

1) Можно ли делить на части долгосрочный (годовой) отпуск для воспитателя?

2) Можно ли брать данный долгосрочный отпуск, сразу же после ежегодного отпуска?

3) За какое время пенсионер обязан уведомить работодателя об увольнении? За сколько рабочих дней пишется заявление на увольнение?

4) Как правильно с юридической точки зрения поступить если работодатель не согласовывает дату отпуска сотруднику-пенсионеру? Сезонности отпусков нет

, Любовь, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Любовь.

1. Разделение основного отпуска, в том числе удлиненного возможно по соглашению с работодателем согласно статьи 125 Трудового кодекса.

2. Да, Вы вправе взять длительный педагогический отпуск в дополнение к основному, то есть, без разрыва между ними.

3. Если Вы уже пенсионерка, то вправе уйти на пенсию, уволиться в любой день, указанный в заявлении. Вам не обязательно предупреждать работодателя об увольнении за 14 дней согласно статьи 80 ТК.

4. Если Вы напишите заявление на увольнение, то Вам отпуска предоставлять не обязаны, а обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Дата основного отпуска должна быть прописана в графике отпусков.

Если Вы хотите основной отпуск не по графику, то Вам придется просить о перенесении отпуска на основании статьи 124 ТК РФ.

При этом, права требовать переноса отпуска у Вас нет исходя из изложенного Вами.

Если работодатель не дает основной отпуск по графику, то жалоба в ГИТ, Минобр, и иск в суд могут решить проблему.

При этом, Вы также вправе присоединить к основному отпуску длительный отпуск в связи с педагогической деятельностью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Можно ли делить на части долгосрочный (годовой) отпуск для воспитателя?

Любовь

да можно, но по соглашению между работником и работодателем, плюс один из них должен быть не менее 14 дней. Ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Что Вы имеете в виду под долгосрочный отпуск?

3) За какое время пенсионер обязан уведомить работодателя об увольнении? За сколько рабочих дней пишется заявление на увольнение?

Любовь

по общему правилу, ст. 80 ТК РФ,2 недели

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом  или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

можно и в дату, указанную в заявлении, но лишь в случаях, указанных в ТК РФ, ст. 80 опять же

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
4) Как правильно с юридической точки зрения поступить если работодатель не согласовывает дату отпуска сотруднику-пенсионеру? Сезонности отпусков нет

Любовь

приходить к какому-то соглашению. В силу ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Если дата Вас не устраивает, то он может быть перенесен в случаях, указанных в ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Можно ли делить на части долгосрочный (годовой) отпуск для воспитателя?

2) Можно ли брать данный долгосрочный отпуск, сразу же после ежегодного отпуска?

Любовь

такого запрета нет, но и порядком этот момент детально не прописан- там идет отсылка к коллективному договору

5. Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644
«Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»

если речь о воспитателе, вы под этот отпуск попадаете

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

Постановление Правительства РФ от 08.08.2013 N 678
«Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций»

3) За какое время пенсионер обязан уведомить работодателя об увольнении? За сколько рабочих дней пишется заявление на увольнение?

Любовь

как пенсионер вы можете уволиться вообще в любое время

по общему правилу предупреждают об увольнении по собственному за 2 недели, но у пенсионеров есть 1 исключение

тк

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

правда эта льгота действует 1 раз, хотя в судебной практике встречается, что и несколько раз человек может уйти на пенсию так, одним днем. Ведь это право законодательством не ограничено.

2. Должен ли пенсионер отрабатывать при увольнении по собственному желанию

Да, кроме случаев, когда у работника есть уважительные причины уволиться без отработки.
Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.

Готовое решение: Как уволить пенсионера по собственному желанию
(КонсультантПлюс, 2021)

4) Как правильно с юридической точки зрения поступить если работодатель не согласовывает дату отпуска сотруднику-пенсионеру? Сезонности отпусков нет

Любовь

тут надо понимать на основании чего отказ

для начала письменно обратится к работодателю с заявлением на отпуск (если по графику), если не по графику- тогда с заявлением о переносе отпуска

если будет отказ (без оснований вообще) или игнор- тогда есть смысл подавать жалобу в гос. инспекцию по труду, прокуратуру

(государственный бюджетный детский сад) возникла не приятная ситуация и необходима консультацию юридически грамотного человека.

Любовь

а так же в департамент образования Москвы, так как дет сады города подчинены ему.

1) Можно ли делить на части долгосрочный (годовой) отпуск для воспитателя?

2) Можно ли брать данный долгосрочный отпуск, сразу же после ежегодного отпуска?

Любовь

если коллективного договора нет, тогда по соглашению с работодателем — ст 125 тк, причем это и по вопросу разделения отпуска на части и по вопросу его получения сразу после выхода из основного.

запрета на такое разделение или взятие после основного в законодательстве нет

но хотя бы 1 основной отпуск не может быть меньше 14 календарных дней.

Любовь
Клиент, г. Москва
Благодарю за подробный ответ! Можно тогда задать Вам ещё один вопрос: За время работы воспитателем более 10 лет, часы за время замещения другого педагога (переработка) оплачивались в одинарном размере, как правильно написать заявление на перерасчёт данных часов за всё отработанное время?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь.

1) Можно ли делить на части долгосрочный (годовой) отпуск для воспитателя? 2) Можно ли брать данный долгосрочный отпуск, сразу же после ежегодного отпуска?

Согласно Трудовому кодексу РФ и порядку предоставления такого отпуска нельзя, возможность и порядок разделения его на части и присоединение его к ежегодному оплачиваемому отпуску, должна быть предусмотрена коллективным договором, если  в нем этого нет или вообще коллективного договора нет хотя в учреждении Вашей он будет уверен, отпуск  не делится на части. и не присоединяется к основному ежегодному оплачиваемому отпуску.

Если его брать по отдельности от ежегодного оплачиваемого, то это допустимо независимо от того, есть такие положения в коллективном договоре или нет, т.е. согласно общему порядку.

В отношении этого отпуска общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников, из которых следует, что:

… длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти...

http://www.consultant.ru/docum...

Теперь смотрим этот порядок, он регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644   «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года».

Из Приказа в частности следует, что:

5.… разделение его на части… присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску,… и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

https://docs.cntd.ru/document/...

А потому в первую очередь Вам следует ознакомиться с условиями коллективного договора, Вас были обязаны с ним ознакомить, это требование статьи ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу из которой следует, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с... коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, что касается этих вопросов:

3) За какое время пенсионер обязан уведомить работодателя об увольнении?  За сколько рабочих дней пишется заявление на увольнение?

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда следует, что:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от… социального… положения, возраста… а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. не имеет разницы какой социальный статус у работника пенсионер он или нет, а также его возраст, если речь идет об увольнении по собственному желанию,  здесь также применяется общий срок предупреждения об увольнении две недели.

Он такой же работник как и все, сторона трудовых правоотношений.

Согласно статье ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: … расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,

http://www.consultant.ru/docum...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы можете также ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Но также по соглашению с работодателем, по собственной инициативе работник в том числе и пенсионер, может быть уволен в дату указанную им в заявлении.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

4) Как правильно с юридической точки зрения поступить если работодатель не согласовывает дату отпуска сотруднику-пенсионеру? Сезонности отпусков нет

Давайте для начала разберемся с каждым их отпусков.

Ежегодным оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графику отпусков, он обязателен как для работника так и для работодателя, т.е. работодатель обязан его предоставить согласно графику, иное будет являться нарушением.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков... График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
http://www.consultant.ru/docum...

Теперь дополнительный отпуск педагогических работников, он хотя и дополнительный, но тоже ежегодный оплачиваемый, соответственно предоставляется вместе с основным ежегодным оплачиваемым отпуском согласно графику, и приведенному выше порядку.

Что касается длительного отпуск до года, то из положений  указанных в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 года N 644   «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года" следует, что:

6. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику на основании его заявления и оформляется распорядительным актом организации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. здесь главные основания для его предоставления:

-  10 лет непрерывной педагогической работы;

— заявление педагогического работника;

— приказ о предоставлении длительного отпуска.

Соответственно он предоставляется только в заявительном порядке, при наличии указанных оснований работодатель не вправе отказать работнику в его предоставлении.

Правильно здесь согласно графику использовать ежегодный основной и дополнительный отпуска заявление по закону писать Вы не обязаны, а работодатель обязан известить Вас о начале этих отпусков, если в коллективном договоре есть раздел разрешающий длительный отпуск присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску написать заявление о присоединении его к ним и предоставлении, если в коллективном договору этого нет, как и нет разделения длительного отпуска на части, использовать основной и дополнительный, а далее подать заявление о предоставлении длительного в общем порядке предусмотренном законом.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.