Ребёнку исполнилось 18, а он ещё учится положены алименты?

, Алла, г. Казань
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Таким образом, если ребенку исполнилось 18 лет и отец ребенка не производит (добровольно) выплат на содержание ребенка, взыскать алименты в судебном порядке не получиться.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Здравствуйте, Алла!

Согласно ст. 120 Семейного кодекса

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Таким образом, если ребенку исполнилось 18 лет и отец ребенка не производит (добровольно) выплат на содержание ребенка, взыскать алименты в судебном порядке не получиться.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе

Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Алла.

Если ребенок учится в университете или техникуме, претендовать на алименты можно.Но здесь важно соблюдение нескольких условий. Во-первых, обучение должно быть очным. Если ребенок поступил на контракт, — в выплате откажут. Во-вторых, нужно подтвердить, что пока проходит обучение, молодой человек сам себя содержать не может, а мама, с которой он живет, тоже не имеет достаточного дохода на содержание, из-за чего она и обращается за взысканием алиментов с отца.Если необходимость выплаты будет доказана, то алименты на учащегося после 18 лет будут назначены в твердой сумме. А родителю придется выплачивать их до достижения ребенком 23 лет или пока финансовое положение семьи не изменится.

Если  нужна  более  детальная  консультация  пишите   в  чат.Проконсультирую  на  платной основе.

Буду  благодарна  за  оценку  моей  работы  плюсиком.